Праздник урожая в традициях российских немцев

Erntedankfest – праздник благодарения за урожай – уходя своими корнями в далекое прошлое, в настоящее время является одним из самых любимых народных праздников, наполненных, прежде всего, духовным содержанием.

«Суть этого праздника одна – это праздник благодарения Бога за все те земные дары, которые он посылает, которые есть в нашей жизни, – сказал в своей праздничной проповеди пастор Александр Франц, –  Лютеране, которые живут в России, независимо от их национальности (мы знаем, что Бог не делает различия в национальности), все любят этот праздник. Собственно, у лютеран в России три самых любимых праздника: это Рождество – приход Спасителя в мир, это Пасха – победа над смертью, Святое Воскресенье, и это День благодарения.

Праздник урожая в немецких селениях традиционно начинался с церковной проповеди. Цветами, колосьями и плодами украшался церковный двор и сам интерьер церкви, куда все прихожане собирались на торжественное богослужение. По окончании службы пастор освящал принесенные прихожанами угощения и плоды, и начиналось общее пиршество, сопровождаемое веселыми песнями, танцами и народными играми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *