Моя фамилия

В русский язык слово фамилия попало из латинского языка, что в переводе означает семья. В древние времена под словом фамилия люди подразумевали большую общину, состоящую из самих хозяев, а также принадлежащих им рабов. В нынешние времена фамилия — это наследственное родовое имя, при помощи которого мы определяем принадлежность человека к конкретному роду.

Каждый человек гордится своей фамилией, старается быть похожим во всем на лучших представителей своего рода, своей фамилии.

История фамилии отражает историю всего народа.

Фамилия Траутвейн имеет глубокие корни в немецкой культуре. Ее происхождение может быть прослежено до Средневековья, когда люди в Германии начали принимать фамилии. Слово «Траутвейн» происходит от двух немецких слов: «Traut», что означает «доверие», «любовь», и «Wein», что переводится как «вино».

Изначально фамилия Траутвейн была названием вина, произведенного в регионе Штутгарт, в юго-западной Германии. Поэтому, возможно, первые носители фамилии были виноделами или торговцами вином.

Ольга Траутвейн, председатель СРОО «Русско-Немецкий Дом»

Приглашаем читателей поделиться информацией о своей родовой  фамилии. Ведь слова «род» и «Родина» имеют один корень!

3 комментария

  1. Вагнер -Wagner Наиболее распространенная немецкая фамилия

    Своё название фамилия получила от профессии:
    Так называли человека, который делал колёса для телег и карет

  2. Фишер – Fischer Своё название фамилия получила от профессии.
    Фамилия Фишер (рыбак) – это производная от глагола рыбачить. .Фамилия Фишер – часто употребляемая немецкая фамилия.

  3. Кригер -Krieger , что в переводе означает Воин. Фамилия была дана по профессии, так как в средние века это была очень распространенный род занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *