Латышское общество на Смоленщине отметило свое 105-летие

На мероприятие, посвященное знаменательной дате, собрались в основном члены латышской диаспоры.

Но приехали и очень высокие гости – делегация Посольства Латвийской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом г-ном Марисом Риекстиньшем. Гости и участники ознакомились с выставкой рисунка «Сказки янтарного края» и выставкой книг о Латвии, посмотрели концерт, на котором звучали песни на разных языках.

С большим Юбилеем пришли поздравить своих коллег члены «Конгресса национальных общественных организаций Смоленской области» – «Русско-Немецкий Дом» и областное еврейское общество.

Для справки: Латыши на Смоленщине селились с незапамятных времен, первые контакты деловые зарегистрированы в 1229 году с подписанием Ганзейской грамоты в Риге (и Рига и Смоленск стали городами Ганзейского Союза). Наиболее активно миграционные процессы из Латвии в Россию, на Смоленщину происходили в 18-начале 19 века. Первые латышские поселения и колхозы были созданы в Демидовском районе (Кашкурино) и в Ярцевском (Воротышино).

В 1916 году было официально создано в Смоленске Латышское общество. В Смоленске была открыта латышская школа (школы были и в других районах области), интернат, детский сад, клуб, Смоленский латышский театр. Театр гастролировал по всей Смоленской области и в Белоруссии.

В разные годы на территории Смоленской области латышей проживало, согласно переписи, от 8 до 18 тысяч человек.В годы Большого террора, трагического времени для СССР и России, более всего пострадали русские, на втором трагическом месте оказались латыши. О чем свидетельствуют данные Мемориала «Катынь», поименно фамилии указаны на мемориальных стендах.

На здании нынешнего кинотеатра «Смена», где до 1937 года располагался Смоленский латышский театр, латышский клуб, библиотека и представительство издательства «Прометей» Рижским латышским обществом установлена Мемориальная доска в память об артистах театра.

В 2000 году на территории области была создана Смоленская общественная организация «Латышское землячество «Сакнес» (Корни»). Организация объединяет в своих рядах этнических латышей, их предков, выходцев из Латвии, всех, кто интересуется культурой, историей и традициями Латвии. Председатель Совета – Татьяна Чернова.

Землячество стояло у истоков создания Региональной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», было одним из инициаторов ставшего традиционным праздника «Дни национальных культур в Смоленске» и принимает участие во всех национальных праздниках Ассоциации, проводит внутри диаспоры латышские праздники (Рождество, Пасха, Лиго, День Мартыня).

Землячество активно сотрудничает с Мемориалом Катынь и помогает в поиске сведений о предках латышам их разных регионов России и из Латвии. Работают курсы по изучению латышского языка, делаются переводы документов с латышского языка по необходимости.

Землячество шефствует над захоронениями на старом латышском кладбище в Демидовском районе (дер. Кашкурино), там же открыт мемориальный знак (камень) в память о расстрелянных в годы репрессий местных жителях, работниках колхоза им. Биркмана. Изданы сборники «Они были вместе» (о труппе Смоленского латышского театра) и Сборник воспоминаний о судьбах смоленских латышей «Омуты Вель-реки» (автор Татьяна Чернова).

Проводятся литературные вечера в память о видных деятелях латышской культуры в областной библиотеке и выставки детского рисунка «Сказки янтарного края» и «Янтарные зарисовки» с учащимися Детской художественной школы. В концертах принимают участие творческие коллективы филармонии, ДК «Шарм» (хореографический коллектив «Сударушка»).

Сохраняются творческие контакты с театром «Друва» из Салдуса, фольклорным коллективом «Соввальниеки» из Дагды, хором «Талава» диаспоры Москвы. «Сакнес» поддерживает контакты с диаспорами латышскими на территории России: Москва, Санкт-Петербург, Псков, Уфа, Омск, Красноярск, Новосибирск, Магадан.Юбиляров и гостей приветствовали ответственные лица, творческие коллективы, а также представители РОА «Национальный конгресс Смоленской области».

Музыкальную палитру украсили песни на немецком языке в исполнении Ольги Траутвейн и руководителя вокального клуба «Планета музыки» Анна Омелехина (СРОО «Русско-Немецкий Дом») и в исполнении Натальи Старовойтовой на идише. Хотя и только по видео, но удалось увидеть латышские танцы в исполнении юных смолян среди которых и потомки латышей, ныне уже коренные смоляне.

Было много подарков, приветствий, сюрпризов. Гости из Латвии привезли в дар книги для библиотеки, ткани и детали для латышских народных костюмов для творческих коллективов землячества, гостинцы. Для них была проведена экскурсия по Смоленску, Мемориалу «Катынь», ими были возложены цветы к Мемориальной доске на здании где размещался прежде Смоленский латышский театр.

Гости посетили Успенский собор, который вызвал восхищение, равно как гостеприимство смолян, членов диаспоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *