Фильм видеоэкскурсия «Смоленск многонациональный»

На итоговом заседании региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» состоялся премьерный показ фильма-экскурсии «Смоленск многонациональный».

В фильме рассказывается о том, как на протяжении веков в Смоленске появлялись представители того или другого народа и какое влияние они оказывали на культурную, экономическую и политическую жизнь города.

«Смоленск стоит в ряду древних город России. Он был у истоков русской государственности, письменности, культуры. Однако здесь на протяжении многих веков бок о бок с русским жили белорусы, евреи, латыши, поляки, немцы и другие. Смоленск был и остается многонациональным, приграничным городом, который очень точно в своем автобиографическом произведении «Летят мои кони» назвал «городом-плотом» наш земляк, писатель Борис Васильев», – рассказывает автор фильма, член Союза писателей России Ольга Траутвейн.

Ольга Павловна​ принимает активное участие в культурной жизни Смоленска, и во многом благодаря ей появился областной фестиваль «Дни национальных культур в Смоленске», уже несколько лет она являет организатором театрально-литературного фестиваля «В начале было слово». В 2020 году решением заседания Общественного совета смолянка стала лауреатом литературной премии имени Михаила Васильевича Исаковского.

«Идея создания фильма пришла давно, – поделилась с нами автор. – Пять лет назад я сделала фильм-экскурсию «Незнакомый Смоленск». Этот фильм был посвящен именно немецким корням. И тогда я подумала, что было бы хорошо сделать фильм про все национальности, проживающие на Смоленщине. На мое предложение откликнулись национальные дома нашего города, за что я очень-очень благодарна».

Съемки проходили 2 и 3 октября 2021 года. Ольга Траутвейн отмечает, что в фильме снимались непрофессиональные актеры:

«Мы старались задействовать молодых людей в проекте. В качестве экскурсоводов работали волонтеры: в кадре были немцы, литовцы, армяне, украинцы, белорусы, евреи, латыши, поляки. Национальные кухни были представлены татарской и узбекской чайханами. Это была очень напряженная съемка. Но с погодой повезло: было божье благословение! Солнце яркое! Мне самой нравится, каким получился фильм! Раз люди разных национальностей дружат (а это проблема во многих регионах), это говорит о том, что город безопасный, значит сюда можно приезжать, отдыхать и не волноваться».

Фильм был высоко оценен представителями ассоциации «Национальный конгресс», в дальнейшем планируется его перевод на английский и немецкий языки.

Мария Ледовская

Фильм можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *