Журавль Ольги Траутвейн

Творческий вечер руководителя Смоленского Русско-Немецкого Дома, драматурга, прозаика, члена Союза писателей и Гильдии драматургов России Ольги Траутвейн состоялся в муниципальной социальной библиотеке имени Ю. В. Пашкова (г. Смоленск).

В этом году Ольга Павловна, которая работает под творческим псевдонимом Ольга Сергеева, отмечает пятьдесят пять лет творческой деятельности.

Первую сказку «Желтая уточка» она написала в десять лет.

Творческий вечер автор назвала «Журавль в небе» не случайно. По мнению Ольги Траутвейн, писатель, драматург всегда должен стремиться вперед, не довольствуясь малым. Только движение вперед и вверх является движущей силой литературы.

От Союза писателей виновника торжества поздравила заместитель председателя, поэт и прозаик Анастасия Самофралийская. Она отметила большой вклад Ольги Траутвейн (Сергеевой) в культурную и общественную жизнь Смоленщины и сообщила зрителям о том, что Ольга Павловна стала лауреатом литературной премии имени Исаковского.

На творческом вечере Ольга Траутвейн представила отрывки своей повести «Дом временного проживания»:

«Маленький двухэтажный дом песочного цвета с облупившейся штукатуркой на фасаде, с перекошенным металлическим козырьком над входной дверью. Дом на восемь квартир. Он был построен в начале 50-х годов прошлого века и по виду застал времена Иосифа Виссарионовича. Построили его со свойственной им дотошностью и по всем строительным правилам немецкие военнопленные. Проект назывался «временное жилье». Можно подумать, что с тех пор изобрели альтернативный вариант! За годы дом слегка скособочился и просел, однако был вполне обитаем. Дом продолжал упрямо стоять как памятник добросовестного подневольного труда в назидание строителям всех времен».

Поздравить юбиляра пришли артисты театральной студии «Лукоморье», которой седьмой год руководит Ольга Траутвейн. Зрители увидели отрывки из спектаклей по пьесам автора «Замужняя невеста» и «Принц на белом коне».

Источник: информационный портал российских немцев RusDeutsch

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *