О нас

История создания

Организация создана – 19 января 1998 года.

Зарегистрирована в Управлении  юстиции по Смоленской области 10 декабря 1999 года.  По своему статусу, региональная организация «Русско-Немецкий Дом» обладает юридическим правом иметь  филиалы и осуществлять в них свою уставную деятельность  в городах и других населенных пунктах Смоленской области, что закреплено в уставе организации.

Главная задача

На момент создания организации главную задачу, которая позволила бы выполнить цель «содействие деятельности по сохранению и развитию этноса и культуры российских немцев как составной части общероссийской культуры», мы видели в объединении российских немцев, проживающих на территории Смоленской области.

Таким образом, нами были организованы группы российских немцев, проживающих в Смоленске, Десногорске, Гагарине, Ярцево, Сафоново, Вязьме и в пос. Верхнеднепровском. В основном – это беженцы и вынужденные переселенцы из бывших республик Союза.

В разные годы в рамках нашей организации полноценно работали разные филиалы, но из-за проблем с финансированием, в наше время «Русско-Немецкий Дом» осуществляет свою деятельность только в Смоленске.